История

Чаплынский муниципальный округ характеризуется своими историческими особенностями. Они подтверждаются курганами бронзового века. На территории округа найдены антикварные изделия IV-II веков до нашей эры.

Чаплынка была основана в 1794 году на пути, по которому украинские чумаки путешествовали в Крым за солью. Поселок был основан 25 семьями крестьян, изгнанных царским правительством в Таврические степи за участие в знаменитом Турбаевском восстании 1789-1793 годов в Полтавской области. Они освоили этот регион.

Происхождение названия связано с Большым Чапельским Подом, возле которого возникла деревня. Местность была болотистой, поэтому цапли (укр. –чапли) делали здесь свои гнезда.

Во время Крымской войны 1853-1856 годов Чаплынка была одним из пунктов поддержки русских войск.

На фронтах Великой Отечественной войны приняли участие 789 жителей Чаплынки, из которых: 419 погибли, 652 были награждены орденами и медалями СССР.

Советский писатель и драматург Николай Гурович Кулиш родился в Чаплынке, 100-летие которого во всех странах мира ЮНЕСКО отметила в 1992 году.

Чаплынский район был создан 07 марта 1923 года. В то время Чаплинский район вошел в состав Херсонского уезда Одесской губернии.