Автор: администрация
Минздрав Херсонской области напоминает, в нашем регионе участились случаи бешенства среди домашних и диких животных. Не стоит относиться к этому пренебрежительно — последствия могут быть крайне серьезными.
С начала года более 100 человек после укусов животных обратились в Скадовскую больницу за медицинской помощью.

Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) — это острое, смертельное для человека заболевание, вызываемое вирусом, который посредством специфического воспаления тканей центральной нервной системы приводит к летальному исходу. Опасными являются укусы и ослюнение зараженными животными.

После контакта с возможным источником заражения пострадавшему необходимо оказать первую помощь.

«Следует обильно промыть рану мыльным раствором — желательно хозяйственным мылом, и обработать йодом. После чего — незамедлительно обратиться к врачу», — рассказал врач-травматолог Скадовской ЦРБ Владислав Олейник.

Бешенство является предотвратимым при проведении своевременного курса вакцинации до (в профилактических целях) или после момента заражения. Иммунизация с профилактической целью проводится определённым категориям населения, которые по роду деятельности контактируют с животными. Лечебно-профилактическая вакцинация после контакта с возможным источником заражения, по сути, является единственным лечением. Без неё любые методы терапии оказываются неэффективными и способны лишь незначительно продлить жизнь заболевшего человека.

«Вакцина для проведения лечебно-профилактической иммунизации есть во всех медицинских организациях Херсонской области — врачи оказывают пациентам необходимую квалифицированную помощь. К примеру, только с начала года в Скадовскую центральную районную больницу обратились 105 человек после укусов животных», — рассказал глава регионального Минздрава Артыш Сат.

Уважаемые жители Херсонской области! Призываем всех серьезно относиться к своему здоровью. Не игнорируйте риски — в случае нападения животных незамедлительно обращайтесь в медицинские учреждения!