На сегодняшний день девять компаний из Херсонской области являются участниками свободной экономической зоны в новых регионах. Последним стало предприятие, чья деятельность направлена на первичную переработку сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, гороха, подсолнечника, чечевицы, льна.
Еще одно сельскохозяйственное предприятие из Херсонской области стало участником СЭЗ.

Инвестпроект компании предусматривает приобретение современного оборудования для приемки и переработки зерновых продуктов, очистки зерна и зернистых продуктов от крупных, тяжелых, металломагнитных, легких примесей и пыли, а также для обеззараживания зернопродуктов.

Напомним, законом о СЭЗ определена минимальная сумма капиталовложений для реализации инвестиционных проектов в течение первых трех лет. Она учитывает разный сегмент бизнеса и сферу деятельности предприятий. Например, для субъектов малого и среднего предпринимательства сумма составляет не менее 3 млн рублей. А для крупных компаний — не менее 30 млн рублей. Самое низкое значение для тех, кто планирует реализовать проекты по разработке компьютерных технологий и созданию программного обеспечения, а также оказывать услуги в области информационных технологий и научных исследований — 1 млн рублей.