Говорим по-антимонопольному: «Рейды на рассвете»

Чтобы получить доказательства ограничивающих конкуренцию соглашений, ФАС проводит в отношении компаний выездные проверки без предупреждения. Еще их называют «внепланы» и «рейды на рассвете». Отметим, что несмотря на название, к конкретному времени суток такие проверки не привязаны: они могут проходить и утром, и днем, и ночью.
Говорим по-антимонопольному: «Рейды на рассвете».

🗣 Говорим по-антимонопольному: «Рейды на рассвете»

Какие косвенные доказательства помогают получить такие проверки?

📝 Письменные соглашения.

💻 Электронная переписка.

✍🏻 Протоколы встреч.

🖨 Оттиски печатей.

🔏 Электронные цифровые подписи.

Результатом проверок является возбуждение антимонопольных дел, их рассмотрение и привлечение виновных к ответственности. Иногда всё ограничивается административным штрафом. Для компаний такой исход считается более благоприятным. ☝🏻 Напомним, что картель — единственная «антимонопольная» статья, за которую грозит уголовная ответственность (ст. 178 УК РФ).

🕵🏻 Как проходят «рейды на рассвете»?

Если сотрудники проверяемых организаций соблюдают требования законодательства и не противодействуют, то «внепланы» проходят быстро и просто. Сложнее в том случае, когда инспекция ФАС сталкивается с препятствиями. Например, при проведении проверок выключали свет, прятали и сжигали документы, выносили технику и включали пожарную сигнализацию. 🤦🏻

🔺 Что будет, если помешать проверке?

Раньше максимальный штраф за воспрепятствование картельной проверке для юрлиц составлял 10 тысяч рублей, при срыве проверки – 50 тысяч рублей.

В августе 2024 года вступил в силу Закон № 262-ФЗ, который ужесточил штрафы. Теперь их размер зависит от выручки компаний.

🔹При выручке компании до 120 млн рублей штраф составляет 100 тысяч рублей.

🔹При выручке от 120 млн до 800 млн рублей – 500 тысяч рублей.

🔹При выручке от 800 млн до 2 млрд рублей – 1 млн рублей.

🔹При выручке от 2 млрд рублей – 2 млн рублей.

Напомним, что многие неформальные истории о трудовых буднях сотрудников службы, в том числе при проведении проверок, можно найти в рубрике #антимонопольщики. Ее ведет Типичный антимонопольщик (https://vk.com/typicalfasrussia) на своей странице. Добавляйтесь в друзья, если еще этого не сделали.