Фигурант, житель с. Нововасильевка Ивановского района, в 2016 году добровольно вступил в *«Крымско-татарский батальон им. Номана Челебиджихана». Батальон осуществлял продовольственную, энергетическую и водную блокаду Крыма, а также нарушение целостности РФ и борьбу за возвращение полуострова в состав Украины.
УФСБ России по Херсонской области задержало гражданина России, причастного к деятельности незаконного вооруженного формирования.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о незаконном участии в вооруженном формировании.

Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Выясняются все обстоятельства и лица, причастные к противоправной деятельности.

* Признан террористическим и запрещенным на территории РФ.