Как уже сообщалось, в 2024 году из бюджета Херсонской области на компенсацию части затрат на проведение агротехнологических работ предусмотрено 740 млн руб.
Успешной работе аграриев Херсонской области способствует комплексная господдержка.

Субсидии предоставляются на компенсацию таких затрат как:

приобретение семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений;
содержание основных средств (запасные части и расходные материалы, текущий ремонт);
оплату труда; арендная плата за земельные участки;
приобретение горюче-смазочных материалов (включая дизельное топливо), электроэнергии;
приобретение дождевальных машин, запасных частей и расходных материалов;
оплата услуг по строительству, укладке, электрификации систем орошения, воздушных и кабельных линий для электроснабжения фермерских хозяйств и промышленных комплексов.
Субсидируются агротехнологические работы по следующим сельскохозяйственным культурам: озимая пшеница, яровая пшеница, озимый ячмень, яровой ячмень, кукуруза на зерно, горох, рис под урожай текущего года. Субсидия предоставлялась по ставке 3500 рублей на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, засеянных под урожай текущего года, но не более фактически понесенных затрат.

Прием заявок был до 31 июля 2024 года включительно.

В Министерство АПК Херсонской области заявителями подано 964 заявки, из которых 796 уже одобрены на комиссиях. Денежные средства в размере 668 млн рублей уже доведены на расчётные счета наших аграриев.

Лидерами по количеству заявителей стали Гениченский МО — 183 заявки и Новотроицкий МО — 168 заявок.

Лидерами по сумме заявок стал Новотроицкий МО — 120 млн руб., Ивановский и Каховский округа — по 90 млн руб.