Спросите ФАС: Отменят ли «цифровые» закупки запрос бумажных документов?

Продолжаем отвечать на вопросы подписчиков в совместном проекте с Мой бизнес о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Спросите ФАС: Отменят ли «цифровые» закупки запрос бумажных документов? .

Продолжаем отвечать на вопросы подписчиков в совместном проекте с Мой бизнес (https://vk.com/moibizbiz) о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

❓ Вопрос подписчика
Нужно ли предоставлять по запросу ФАС бумажные документы, если закупки проводятся в цифровом формате?

❗️ Ответ ФАС России
Если информация и необходимые документы размещены на официальном сайте в соответствии с Законом о контрактной системе, то дублировать их на бумажном носителе не нужно.

📎 Официальный сайт в сфере закупок
Это ЕИС. Единая информационная система закупок — интернет-портал, в котором размещены сведения о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

📎 Могут ли контрольные органы запрашивать материалы в бумажной форме?
Да, если информация, нужная для проведения проверки, не размещена в ЕИС.
- Пояснения участников закупки.
- Разделы проектной документации, которых нет в ЕИС.
- Ответы контрагентов о договорных отношениях с участниками закупок.
Дополнительная информация и документы для проведения проверки предоставляются на основании мотивированного запроса от комиссии.☝🏻
#контрактная_грамотность
#спроситеФАС