Правительство России разрабатывает мастер-план Херсонской области

Комплексная работа по восстановлению Херсонской области, которая ведется на федеральном уровне, подразумевает разработку мастер-планов, включающих архитектурные, социальные, экономические и экологические аспекты.
Правительство России разрабатывает мастер-план Херсонской области .

Правительство России разрабатывает мастер-план Херсонской области

Единый институт пространственного планирования России уже разработал шесть концепций для всех новых регионов. В этот список включена и Геническая агломерация.

«Наш первый мастер-план — это дорожная карта развития Генической агломерации на перспективу не менее десятилетия. Он учитывает баланс интересов жителей, хозяйствующих субъектов, властей, инвесторов — сторон, от активности которых зависит будущее территории», — отметил Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Для Херсонской области предлагается определить основным приоритетом создание условий для освоения природно-ресурсного потенциала на принципах рационального природопользования и экологической безопасности, что должно привести к формированию туристического комплекса. В планах предусмотреть и развитие сети объектов здравоохранения, модернизацию транспортной инфраструктуры региона.

«У нас с самого начала работ в новых регионах было четкое понимание, что их необходимо восстанавливать с учетом перспективного развития. Реализация мастер-планов как раз позволит это сделать комплексно», — отметил зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Также Херсонская область готовится к началу реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» (будет запущен с 2025 года)