Поступление в вуз: большинство заявлений подают через Госуслуги

Поступление в вуз: большинство заявлений подают через Госуслуги .

Поступление в вуз: большинство заявлений подают через Госуслуги

Абитуриенты подали на Госуслугах свыше 1,6 млн заявлений в более чем тысячу вузов. Это 60% от общего числа заявлений на поступление. Приём документов на бюджет уже завершился, но ещё можно поступить на платное отделение.

Сервисом «Поступай в вуз онлайн» воспользовались более 600 тыс. человек. Среди поступающих 58% девушек и 42% юношей. В числе самых популярных специальностей в этом году снова лидирует ИТ.

Какую форму обучения выбирали

66% — очную
13% — очно-заочную
21% — заочную

Самые популярные направления

🔸Информатика и вычислительная техника
🔸Информационные системы и технологии
🔸Юриспруденция
🔸Прикладная информатика
🔸Лечебное дело

Самые популярные вузы

🔺РАНХиГС
🔺Финансовый университет
🔺СПбПУ
🔺НИУ ВШЭ
🔺КФУ

На Госуслугах сейчас размещены предложения почти 9 тыс. работодателей о целевом обучении в вузах. Абитуриенты подали на них уже 150 тыс. заявок. Больше всего на портале предложений об учёбе в медицинских вузах – это обусловлено процентом целевой квоты, который устанавливает Правительство.

Самые популярные вузы по целевому обучению

🔺МГМУ им. И.М. Сеченова
🔺РНИМУ им. Н.И. Пирогова
🔺ПСПбГМУ им. И. П. Павлова
🔺Российский университет медицины
🔺СПбГУ

Самые популярные работодатели

🔹Минздрав Московской области
🔹Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
🔹Московский метрополитен
🔹Департамент здравоохранения Москвы
🔹Центральная дирекция здравоохранения РЖД

На Госуслугах можно подать заявление в 5 вузов, в каждом из которых можно выбрать до 5 направлений. В случае поступления заключить договор можно дистанционно, подписав его в приложении «Госключ».
Сервис Госуслуг разработан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».