Русская православная церковь ежегодно 28 июля отмечает важнейший религиозный праздник — День Крещения Руси. В 2024 году он выпадает на воскресенье. В этот день верующие вспоминают провозглашение христианства на Руси в качестве государственной религии в 988 году.
Информационно – просветительское онлайн мероприятие посвященное ко Дню Крещение Руси подготовил МКУК "Чаплынский культурно-досуговый центр".

Эта дата также является днем памяти князя Владимира, его как крестителя Руси причислили к лику святых. При жизни его называли Владимир Красное Солнышко, прозвище князь получил благодаря заботе о своем народе.

Когда Святая Русь крестилась,
Грехи, смывая силой вод,
На небе солнце засветило,
Окрасив счастьем небосвод.

И этот добрый праздник, светлый,
Мы отмечаем каждый год.
Как самый важный и заветный.
Будь счастлив, русский наш народ!

Крещение — начало века.
И православия торжество!
Для утверждения человека
В добре и вере в Божество!

Всем миром день сей отмечая,
И веря в братскую любовь,
Мы православных поздравляем!
Желаем счастья вновь и вновь!