👨‍💻 Предоставляемые Федеральной налоговой службой России государственные услуги можно получить как при личном визите в налоговый орган, так и через сайты ведомства и Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
В УФНС России по Херсонской области рассказали о взаимодействии с налоговыми органами через портал госуслуг.

📑 Так, учетная запись на портале дает возможность физическому лицу получить или проверить наличие ИНН, зарегистрироваться плательщиком специального режима «Налог на профессиональный доход» или зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

💻 С помощью ЕПГУ можно подтвердить, что гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно направить заявление о предоставлении выписки из ЕГРИП. В случае отсутствия сведений в государственном реестре в кабинет физического лица на Госуслугах будет направлена соответствующая справка, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью.

📄 Портал позволяет гражданам не только получать сведения, но и представлять отчетность в налоговый орган - декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Если нужно лично посетить инспекцию, записаться на прием можно также на госуслугах.

📆 С 01.07.2023 установлен порядок представления и получения документов (налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов), предусмотренных НК РФ, через ЕПГУ. Для этого необходимо направить уведомление о необходимости получения этих документов от налоговых органов через данный портал. При этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте. Для прекращения получения документов от налоговых органов через Госуслуги налогоплательщик также должен направить через данный портал соответствующее уведомление.

📂 Документы (сведения) формируются в форматах XML-файла и (или) PDF. Информация о дате их направления размещается в личном кабинете на ЕПГУ. Для направления документов с налоговой тайной требуется согласие налогоплательщика в уведомлении о необходимости их получения через Госуслуги. При передаче налогового уведомления или требования об уплате задолженности в электронное сообщение включается ИНН, название, номер и дата документа, общая сумма налога, срок уплаты, размер положительного сальдо на ЕНС и уникальный идентификатор начислений. Если отправлено требование о погашении задолженности, то в документе отображается размер долга и срок исполнения.

🖌️ Оплатить сумму обязательств на портале также можно онлайн. Кроме того, для получения отдельных видов услуг на ЕПГУ необходимо наличие электронной подписи.

📱Подробную информацию по данной теме можно узнать по телефону ЕКЦ ФНС России 8 (800) 222-22-22 или по телефонам горячей линии УФНС России по Херсонской области +7 (990) 015-81-71, +7 (990) 125-26-91, +7 (990) 235-50-80, а также на сайте ФНС России.