Приёмная комиссия Российского университета транспорта (РУТ) разъяснила особенности приёма на обучение для граждан из новых регионов России по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры на бюджетной и платной основе в 2024 году.
Российский университет транспорта разъяснил правила приёма на обучение граждан из новых регионов в 2024 году.

Граждане из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей могут предоставить в приемную комиссию документ об образовании (или об образовании и квалификации), полученный в ДНР, ЛНР, Украине до дня принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в РФ, без представления свидетельства о признании иностранного образования. Такое образование признается по соответствию образовательных уровней по статье 2 Федерального закона № 19-ФЗ.

«20 июня мы начинаем приём документов для поступления в Российский университет транспорта. Для поступающих из новых регионов страны нет никаких ограничений и подготовлены все условия для комфортного поступления в соответствии с правилами приёма. Подать документы можно онлайн через Госуслуги, лично или по почте. Ждём вас в ведущем транспортном вузе страны!»,— прокомментировал ответственный секретарь Приёмной комиссии РУТ Александр Власов.

Особенности приёма для граждан из новых регионов в Российском университете транспорта:

1. РУТ самостоятельно проводит вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, для выпускников 11 классов.

2. По желанию поступающего общеобразовательные вступительные испытания и вступительное испытание по русскому языку на базе профессионального образования могут проводиться в форме собеседования.

3. Результаты вступительных испытаний, которые проводит РУТ, оцениваются по 100-балльной шкале, независимо от формы проведения испытания.

4. Выпускники 11 классов могут сдавать вступительные испытания в университете, а также использовать уже полученные результаты ЕГЭ.

5. Абитуриенты из учреждений СПО могут сдавать экзамены в Российском университете транспорта, а также использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний (при наличии диплома о среднем профессиональном образовании или диплома о высшем образовании).

6. Поступающим на обучение засчитываются личные достижения, полученные в ДНР, ЛНР, Украине до дня принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в РФ в соответствии с действующими правилами приема.