22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, начало Великой Отечественной войны. Эта война стала самой кровопролитной и разрушительной.
В Григорьевском любительском музее "Таврида" подразделение Чаплынского КТЦ прошла экскурсия для молодежи на тему: "Памяти павших героев будьте достойны".

Гитлер обрушил на Советский Союз невиданную в истории войн армию - около 5 млн солдат и офицеров, тысячи танков и самолётов...

Руководство третьего рейха рассчитывало на стратегию молниеносной войны и быструю ликвидацию советского государства с целью завладеть богатствами страны и германизировать территории вплоть до Урала. Германия потерпела полный крах в этой войне.

День 22 июня пропитан болью, надеждой, героизмом. Он не просто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть.

В День памяти и скорби мы чтим тех, кто погиб в годы войны, и тех, кто трудился в тылу ради Великой Победы. Мы хотим сохранить память о них для будущих поколений. Такой страшной страницы в истории человечества больше не должно быть.