В Херсонской области двое местных жителей осуждены судом за совершение убийств и других тяжких преступлений.

Херсонский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей региона в возрасте 32 и 46 лет. Они признаны виновными по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств).

Уголовное дело расследовано следователем СК.

Судом установлено, что в январе 2023 года подсудимые, находясь в квартире одного из них, расположенной в городе Каховка Херсонской области, употребляли спиртные напитки со своим приятелем. На фоне употребления спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого двое соучастников поочерёдно нанесли своему знакомому множественные колото-резаные ранения, от которых последний скончался на месте происшествия.

В феврале 2023 года 32-летний подсудимый с другим своим знакомым совершил разбойное нападение на мужчину и женщину, проживавших в частном доме в городе Каховка. Причинив потерпевшим огнестрельные ранения, они похитили у них 11 тыс. рублей и скрылись.

В тот же день в ходе ссоры со своим бывшим соучастником подсудимый убил его в своём доме, несколько раз выстрелив в него в упор из незаконно хранившегося автоматического оружия.

На следующий день подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к ещё одному своему знакомому, жена которого отказалась пустить его в квартиру. Испытывая к последней личную неприязнь, он с целью её убийства произвёл не менее 14 выстрелов из имеющегося при нем автоматического оружия во входную дверь квартиры, за которой укрылась потерпевшая. Действия последней не позволили мужчине довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

‼️Суд с учетом мнения прокурора назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 15 лет 6 месяцев до 22 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима.

Читайте новости на нашем официальном сайте - Прокуратура Херсонской области. (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_ho)