Генический районный суд Херсонской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего ранее судимого мужчины. Он признан виновным по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере).
В Херсонской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении местного жителя .

⚡️⚡️В Херсонской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении местного жителя

Преступление расследовано следователем СК.

В суде установлено, что в феврале 2024 года подсудимый, освободившись из исправительного учреждения после отбытия наказания за ранее совершенное им преступление, обманным путем предложил супруге своего знакомого, находящегося в СИЗО, изменить место содержания под стражей на более улучшенное и расположенное ближе к месту жительства.

Женщина, будучи введенной в заблуждение, перевела мужчине 50 тыс. рублей на банковский счет, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

В последующем обвиняемый, желая получить вознаграждение в размере 4 млн рублей, предложил уже другому лицу помощь в виде изменения меры пресечения его родственнику, при этом осознавал, что оказать данную услугу он не может.

Довести свой преступный умысел мужчина до конца не смог, поскольку в момент передачи денежных средств его действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Херсонской области.

❗️С учетом мнения прокурора суд приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте новости на нашем официальном сайте - Прокуратура Херсонской области. (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_ho)