Маркетплейс может удерживать своё вознаграждение из выручки продавца при продаже товаров через площадку. В этом случае доходом продавца признаётся вся сумма поступлений от покупателя за товары, реализованные ему через маркетплейс.
Как учитывается агентское вознаграждение маркетплейсов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) .

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» учёт любых расходов, в том числе в виде удержанного маркетплейсом агентского вознаграждения, не предусмотрен.

Подробные разъяснения даны в письме Федеральной налоговой службы (ФНС) России от 08.05.2024 № СД-4-3/5416@.