Прокуратурой Каховского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя города Каховка. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
В Херсонской области мужчина предстанет перед судом за участие в запрещенной экстремистской организации  .

Преступление расследовано следователем СК.

🔎По версии следствия, в июне 2014 года обвиняемый стал активным участником украинской организации «Правый сектор», деятельность которой решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В период своего нахождения в указанном формировании прошел обучение с целью участия в боевых действиях против интересов Российской Федерации. Посредством несения службы на блокпосте в Чаплынском районе Херсонской области участвовал в сухопутной блокаде Республики Крым.

Публично призывал к вступлению в указанную организацию, а также распространял агитационные материалы посредством сети «Интернет».

В любой момент мужчина мог прекратить свое участие в запрещенной организации и выйти из нее, вместе с этим этого не сделал.  Его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ и МВД.

❗️Уголовное дело направлено в Чаплинский межрайонный суд Херсонской области для рассмотрения по существу.

Читайте новости на нашем официальном сайте - Прокуратура Херсонской области. (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_ho)