Лица, которым незаконно передан временно ввезенный автомобиль, несут с декларантом солидарную ответственность  Крымская таможня напоминает, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.
Лица, которым незаконно передан временно ввезенный автомобиль, несут с декларантом солидарную ответственность .

📌 Лица, которым незаконно передан временно ввезенный автомобиль, несут с декларантом солидарную ответственность

Без таможенного декларирования и без разрешения таможенного органа временно ввезенный автомобиль может быть передан посторонним лицам только для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения.

В случае передачи временно ввезенных транспортных средств иным лицам в нарушение требований законодательства, в отношении таких автомобилей наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Подробные разъяснения о случаях и условиях, когда временно ввезенные транспортные средства могут быть переданы на законных основаниях другим лицам, можно посмотреть на сайте Южного таможенного управления (https://yutu.customs.gov.ru/folder/241805/document/577513).